Вегетарианство.

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Употребляете-ли Вы мясные продукты?

1.Не употребляю для улучшения здоровья.

2.Не употребляю из-за жалости к животным.

3.Нет, по другим причинам.

4.Употребляю, но только из магазина.

5.Люблю свежее мясо.

6.Да, по другим причинам.

Результаты

Вегетарианство.

Сообщение автор Gastat в Вс Авг 18 2013, 12:46

...или как можно прожить без мяса?))
А действительно - как? Ведь вегетарианство подразумевает не только отказ от мясной продукции, но и от любых продуктов животного происхождения.То есть и от молока,масла, яиц и соответственно что из них изготавливают,и тд.
Что же остаётся? Предположу, что при достойном уровне жизни и малоподвижной работе, можно найти какую-никакую замену, но что делать людям с активной физической жизнью.?
Между тем, вегетарианство достаточно популярно.Всё больше людей по разным причинам отказываются от мяса.
А среди нас много вегетарианцев?)))

Gastat

Просмотреть награды:

Дата регистрации : 2010-05-21
Настроение : нейтральное

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вегетарианство.

Сообщение автор Дана в Вс Авг 18 2013, 14:32

Дружок, ты таки чутка не вник в терминологию.) Вегетарианство как таковое предполагает отказ от мяса, рыбы, морепродуктов.) Без молока, яиц и т.п. - это уже веганы. Различные допуски описываются префиксами "ово-", "лакто-", "песко-".)))
Остается ОЧЕНЬ много.:)
Если углубиться в тему, то активная физическая жизнь - это не ограничение, а как раз показание, но я давно уже не лектор - за этим в интернет, там, слава Богу, есть, и про спортсменов, и про олимпийских чемпионов, которым отсутствие мяса (а иным - и всех продуктов животного происхождения) вовсе не мешает.:)
Далее, пункт 2 лично я обозвала бы "Не употребляю по этическим соображениям". Сюда же, кстати, мех, кожа, тестируемые на животных косметика и бытовая химия. А первый и второй пункты друг друга вообще не исключают.:)

Дана
Just a STAR

Дата регистрации : 2013-08-08
Настроение : шикарное :)

Сообщение автор Дана в Вс Авг 18 2013, 14:42

Раззадорил.:) Я искренне НЕ ВЕРЮ, что, если у человека нет тяги что-то изменить в своей жизни, то к этому могут привести какие-то беседы, споры, аргументы и т.п.:) Человек, которого всё устраивает, всегда найдет, чем обосновать то, что он продолжает жить, как живет, поэтому, как уже говорила, не вижу смысла в беседах и спорах на эту тему.) Тем не менее - ну, вдруг зайдет кто-то, кто ищет именно аргументов "за", находясь на распутье:
"Согласно позиции Американской ассоциации диетологов 2009 года, совместной позиции Американской ассоциации диетологов и Диетологов Канады 2003 года, позиции Новозеландской ассоциации диетологов 2000 года, а также справочной статье Британского института питания 2005 года, правильно спланированная вегетарианская диета, включая веганскую, является здоровой, полноценной и может приносить пользу в профилактике и лечении определённых заболеваний, она подходит для людей любого возраста, для беременных и кормящих женщин, для детей и подростков, а также для спортсменов. Однако Британский институт питания считает вегетарианское сыроедение и макробиотику неприемлемыми для детей. Ассоциация диетологов Австралии считает, что вегетарианская диета может быть здоровой при правильном планировании. Германское общество питания считает вегетарианскую диету подходящей в качестве постоянной, но не рекомендует строгое вегетарианство, особенно детям. В докладе Швейцарского ведомства здоровья от 2008 года признаётся полноценность правильно спланированной вегетарианской диеты, однако даётся предостережение от строгого вегетарианства, в особенности для детей, тем не менее, говорится, что и строгое вегетарианство может быть здоровым. Также Министерство здравоохранения Латвии считает, что вегетарианская и веганская диета может быть здоровой, обеспечивая человека всем необходимым. Американская академия педиатров считает, что правильно спланированная вегетарианская и веганская диета обеспечивает питательные нужды младенцев и детей и способствует нормальному развитию. Того же мнения придерживается и Канадское педиатрическое общество."
Как-то так.:)

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Вс Авг 18 2013, 14:45

В юношестве пытался заниматься йогой. Как известно, питание, одно из составляющих этого занятия. Морепродукты есть можно - да. Я же не против, наесться всегда можно, хотя бы слопав хорошую миску каши с чем-нибудь. Вариантов достаточно. Опять же сейчас много заменителей всяких. Но слабо представляю, чем можно заменить хороший шашлык!

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Вс Авг 18 2013, 14:58

Всё есть можно.:))) Тем не менее, вегетарианцы изначально не-употребляют-убойной(убитой)-пищи, т.е. морепродукты не едят в том числе. 
Gastat пишет:В юношестве пытался заниматься йогой. [skip] Но слабо представляю, чем можно заменить хороший шашлык!
А чем ты заменил йогу?:)))

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Вс Авг 18 2013, 15:01

Йогу-то?) Каратэ, потом армией, потом работой на стройке.) И времени,и сил на шалости не осталось. К сожалению

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Вс Авг 18 2013, 15:11

Это потому, что йога для тебя была "шалостями". А с шашлыком, видимо, всё серьёзно.)))

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Вс Авг 18 2013, 15:33

Шашлык, он и в Африке шашлык!

Последний раз редактировалось: Gastat (Вс Авг 18 2013, 15:43), всего редактировалось 1 раз(а)

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Вс Авг 18 2013, 15:38

перебор

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Вс Авг 18 2013, 15:42

Согласен! х
Себе предупреждение!

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Вс Авг 18 2013, 15:51

АААААААААА я не туда нажала! Хотела на палец вверх! Как исправить?)))

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Вс Авг 18 2013, 15:59

усё! Теперь никак!)))

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Вс Авг 18 2013, 16:13

Эх... компенсировала.)

Дана
Just a STAR

Сообщение автор maxzzz в Чт Авг 29 2013, 19:26

Мясо обожаю, без него не смогу ни в жисть ...
Отказ от мяса или животной пищи считаю по меньшей мере странным  

maxzzz

Дата регистрации : 2013-04-23
Настроение : Разное

Сообщение автор Дана в Сб Авг 31 2013, 17:11

:) рано или поздно отвалятся тестирование на животных и мех, использование животных в цирках, использование кожи, далее - мяса, и со временем все продукты, полученные путём убийства и/или эксплуатации животных, естественным образом "отвалятся".) Я понимаю, что последние пункты займут не десятилетия - века; но люди будущего с брезгливым недоумением будут оглядываться на наш "традиционный" уклад жизни и питания.
Конец "Облачного атласа" помните, беседу о рабстве?)
И дело не в том, что мне бы так хотелось. Дело в том, что в целом динамика в мире - черепашья, конечно, но - вполне себе положительная :), на законодательном уровне (запрет производства, импорта и экспорта меховых изделий, а так же использования животных в цирках в ряде стран, запрет тестирования косметики на животных в ЕС), и на рекомендательном (мой пост выше, плюс http://greenkolibri.blogspot.pt/2013/08/blog-post.html (Австралия официально признала, что веганство полезно для здоровья)).
Я ни в коем случае не призываю кого-либо здесь отказаться от мяса! - отлично понимаю, что призывы мои были бы бесполезны, все мы тут так или иначе рабы системы и дети общества потребления :) - я всего лишь пытаюсь показать, что высказывания вроде "странные вы все" в адрес веганов (и уж тем более вегетарианцев) уже давно не являются признаком передового мышления (да и никогда им не являлись), а некоторое время спустя уже сами будут выглядеть странно и устаревше.:)

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Сб Авг 31 2013, 17:44

Твоими бы,Дана, устами, да мёд пить!)) Возможно это было бы неплохо, в будущем отказаться от мяса, убийства и прочих безобразий. Однако что-то заставляет усомнится. За все эти столетия, даже тысячелетия, человек не только не перестаёт убивать, но наоборот, увеличивает масштабы потребления мяса, убийства, жестокости(в том числе и к себе самому). Все эти игры в цивилизованное поведение, ненасилие, остаются не более чем гримом, под которым те же люди, что и тысячи лет назад.
Что касаемо полезности вегетарианства для здоровья - никто и не спорит!) Но как-то непонятно мне, что борясь за здоровье в отказе от мясного, мы же всё равно продолжаем питаться неизвестно как выращенными-плавающими продуктами, дышим выхлопными газами, живём в домах напичканных полимерами, носим синтетику, облучаемся радиацией....и др.
На этом фоне польза от вегетарианства для здоровья ничтожна к сожалению.
Мне кажется, что всеобщее вег..во, это утопия. Хорошая,добрая и полезная, но несбыточная в массах.

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Сб Авг 31 2013, 18:09

Я могу предполагать одно, ты - другое, мы все равно не узнаем, кто прав, т.к. говорим о слишком далеких перспективах.)
Что до здоровья - так это одно из тех направлений, когда лучше действовать хоть как-нибудь, чем вообще никак.) И потом, кто-то машет рукой, а кто-то - проращивает пшеницу, покупает органическую пишу, другие и вовсе из городов уезжают в эко-поселения (не путать с анастасийскими родовыми поместьями, пожалуйста), или на берега Тайланда.)))
Но меня в вопросе употребления мяса и пр. больше, конечно же, волнует этическая сторона. Потому как "не хлебом единым".:) И для меня гораздо важнее наших рассуждений на мировые темы тот факт, что что-то делается - где-то принимаются законы, а где-то медицинские организации одна за другой отказываются от инертных воззрений и заблуждений прошлых веков.:) Это уже значительные шаги вперед.)

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Сб Авг 31 2013, 18:35

Но согласись! Рассуждать, ни в чём себе не отказывая и неторопливо попыхивая сигаретой... В этом есть своя прелесть!)))

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Сб Авг 31 2013, 18:47

Соглашусь!)

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Сб Авг 31 2013, 18:55

Со мной всё понятно. ))

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор maxzzz в Пн Сен 02 2013, 17:24

Gastat пишет:Твоими бы,Дана, устами, да мёд пить!)) Возможно это было бы неплохо, в будущем отказаться от мяса, убийства и прочих безобразий. Однако что-то заставляет усомнится. За все эти столетия, даже тысячелетия, человек не только не перестаёт убивать, но наоборот, увеличивает масштабы потребления мяса, убийства, жестокости(в том числе и к себе самому). Все эти игры в цивилизованное поведение, ненасилие, остаются не более чем гримом, под которым те же люди, что и тысячи лет назад.
Что касаемо полезности вегетарианства для здоровья - никто и не спорит!) Но как-то непонятно мне, что борясь за здоровье в отказе от мясного, мы же всё равно продолжаем питаться неизвестно как выращенными-плавающими продуктами, дышим выхлопными газами, живём в домах напичканных полимерами, носим синтетику, облучаемся радиацией....и др.
На этом фоне польза от вегетарианства для здоровья ничтожна к сожалению.
Мне кажется, что всеобщее вег..во, это утопия. Хорошая,добрая и полезная, но несбыточная в массах.

100 %
На мой взгляд, действительно, всеобщее вегет-во утопия. Человек всегда питался мясом и животными продуктами.
Прочитал огромные посты с большим количеством букв, решительно не понял, какова же главная причина отказа от мяса и (или) продуктов животного происхождения ??
Жалость к животным ?
Давайте тогда дружно жалеть кукурузу и пшеницу ...

И кроме того, это же очень вкусно ... Мммм ...

maxzzz

Сообщение автор Дана в Пн Сен 02 2013, 21:32

Не совсем поняла, вопросы риторические или ко мне?

Дана
Just a STAR

Сообщение автор Gastat в Пн Сен 02 2013, 22:56

Думаю, что риторический.) Всё равно мы все уже большие дяди и тёти, с устоявшимся мнением, так что мы просто беседуем. Тема нормальная. Та петиция в начале темы - как подписал, теперь приходят на почту разные другие петиции, любопытные весьма. Иногда даже подписываю - почему бы и нет, если на пользу.

Gastat

Просмотреть награды:

Сообщение автор Дана в Вт Сен 03 2013, 00:22

:)

Дана
Just a STAR

Сообщение автор maxzzz в Вт Сен 03 2013, 18:51

Дана пишет:Не совсем поняла, вопросы риторические или ко мне?
Да конечно риторический..

Мясо свинины

– польза этого продукта не только в высоком содержании белка, но и в содержании витамина В12, витамина D, микроэлементов: железа, натрия, магния, калия, кальция, фосфора. Свинина полезна для костной  и нервной системы. «Мясоеды» утверждают, что исключив из своего рациона свинину, мужчине грозит импотенция.

Говядина

– польза мяса коров и телят в высоком содержании витаминов группы В, а также С, Е, А, РР, минералов: меди, магния, натрия, кобальта, цинка, железа, калия.  Говядина крайне полезна для кроветворения, способна повышать уровень гемоглобина, незаменима при анемии.

Мясо курицы

– польза этого продукта в высоком содержании легкоусвояемого белка, в минимальном количестве жира и в отсутствии углеводов. Кроме этого курятина богата фосфором, калием, магнием, железом. Куриное мясо способно воздействовать на кровяное давление, участвует в липидном обмене, уравновешивая содержание сахара в крове и моче, также оно снижает уровень холестерина и стимулирует работу почек.  Мясо курицы отличный диетический продукт, обладающий небольшой энергетической ценностью.

Мясо индейки

– польза этого продукта в большом количестве витаминов (А и Е), а также в содержании железа, кальция, натрия, фосфора, калия, серы,  йода, марганца, магния. Содержание натрия в индейке в два раза выше, чем говядине, поэтому при приготовлении мяса индейки можно не использовать соль. По содержанию железа мясо индейки также рекордсмен и намного опережает говядину, свинину и курятину вместе взятые. Кальций, который содержится в мясе, делает индюшатину отличной профилактикой остеопороза, предотвращает болезни суставов.

Польза утиного мяса

для организма в большом количестве витаминов и питательных веществ, утятина содержит:  витамины группы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, В12), а также витамины Е и К. Мясо утки богато селеном, фосфором, цинком, железом, медью, калием, кальцием, магнием.

Польза кроличьего мяса

как диетического продукта известна всем, это продукт насыщенный белком, и содержащий небольшое количество жира и минимальное количество холестерина.  Витаминно-минеральный состав крольчатины ничуть не беднее, чем состав других видов мяса, но за счет небольшого количества солей натрия, оно более полезно для организма и не заменимо для тех, кто страдает пищевой аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями ЖКТ.

maxzzz

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: